Subasta 786 Lote 52
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RAÚL ANGUIANO, Coscomate, Firmado y fechado 57, Óleo sobre tela, 65.5 x 50.5 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 53
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RAÚL ANGUIANO, Iglesia de Tlaxcala, Firmado y fechado 98 al reverso, Óleo sobre tela, 75.5 x 100 cm, Incluye libro del artista
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000.
Subasta 786 Lote 54
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
FERNANDO TARAZONA, Carnaval de La Habana, Firmado, Óleo sobre tela, 82 x 63 cm,
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000.
Subasta 786 Lote 55
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Verano, Firmado y fechado 2006, Óleo sobre fibracel, 70.5 x 50.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $90,000
Subasta 786 Lote 56
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
CHARLOTTE YAZBEK , La muchacha de los pájaros, Firmada y fechada 73 Escultura en bronce, 56 x 46 x 27 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000.
Subasta 786 Lote 57
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
GUILLERMO MEZA, Y la noche, entre mis brazos, Firmado y fechado 1963, Óleo sobre tela, 90 x 70 cm, Con constancia de opinión
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000.
Subasta 786 Lote 58
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
MANUEL MENDIVE, Conversación, Firmado y fechado 2000, Acrílico sobre tela, 63.5 x 78 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 200,000. Vendido en $80,000
Subasta 786 Lote 59
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 98 x 72 cm
Estimado: $ 1,400,000 to $ 1,600,000. Vendido en $1,400,000
Subasta 786 Lote 60
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
VALETTA SWANN, Flores y frutos, Firmado y fechado 66, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 75,000. Vendido en $80,000
Subasta 786 Lote 61
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
EDGARDO COGHLAN, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 58 x 76 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $65,000
Subasta 786 Lote 62
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
LEONORA CARRINGTON, Sin título, Firmada, Tinta, lápices de color acuareleables y de grafito sobre papel, 35 x 28 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 63
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
CARMEN PARRA, San Miguel Arcángel, Firmado y fechado 2014, Acrílico y hoja de oro/ tela/ madera, 210 x 175 cm, Con certificado
Estimado: $ 300,000 to $ 350,000.
Subasta 786 Lote 64
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
CHARLOTTE YAZBEK, Buda, Firmada Charlotte y fechada 54, Escultura en bronce, 62 x 37.5 x 25 cm, Con certificado
Subasta 786 Lote 65
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
SOFÍA BASSI, Deidad, Firmado y fechado 72, Óleo sobre masonite, 59 x 40.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. Vendido en $70,000
Subasta 786 Lote 66
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ADOLFO RIESTRA, The twins, Firmada y fechada 1986, Escultura en bronce 3 / 12, 54 x 42 x 11 cm, Con certificado
Estimado: $ 220,000 to $ 320,000.
Subasta 786 Lote 67
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
SOFÍA BASSI , La profesora milagrosa o La llamada, Firmado y fechado 66, Óleo sobre masonite, 78.5 x 52 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $420,000
Subasta 786 Lote 68
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
OLGA COSTA, Jarrón de talavera y flores, Firmado y fechado O. C. 70, Lápices de color y de grafito sobre papel, 37 x 28 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 90,000. Vendido en $55,000
Subasta 786 Lote 69
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Pirulíes, Firmado y fechado 89, Óleo sobre tela, 75 x 100 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 786 Lote 70
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Árbol, Firmado y fechado 1971, Óleo sobre tela, 61 x 91 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 71
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Sin título, Firmado y fechado 1970, Gouache y pastel sobre papel, 49 x 75 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000.
Subasta 786 Lote 72
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
WUERO RAMOS, Bahía de los peces roca, Firmado y fechado 2014, Óleo sobre tela, 150 x 195.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 140,000 to $ 200,000.
Subasta 786 Lote 73
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
GUILLERMO MEZA , El rey y el espino ardiente, Firmado y fechado 1975, Óleo sobre tela, 100 x 75 cm, Con dedicatoria
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000.
Subasta 786 Lote 74
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RAFAEL CORONEL, Moro con flores, 2014, Firmada, Escultura en bronce P / A, 56 x 35 x 30 cm, Con certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000.
Subasta 786 Lote 75
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Sin título, Firmado y fechado 79, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000
Subasta 786 Lote 76
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ANA MERCEDES HOYOS, Bazurto, Firmado y fechado 00, Relieve en bronce P.A. 3/3, 105 x 55 x 10 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000